全国大学生集成电路创新创业大赛
标签模块
第七届
第六届
第五届
第四届
第三届
第二届
第一届
第七届

第七届“大学生集成电路设计·应用创新大赛”在成都圆满落幕

 

   10月13日-15日,第七届大学生集成电路设计·应用创新大赛全国总决赛在成都市双流区成功举办大学生集成电路设计·应用创新大赛(以下简称“大赛”)是在工信部人才交流中心、教育部电子电工教指委指导下,由北京电子学会与IEEE联合主办的全国性赛事,是为落实国务院制定的《集成电路产业发展纲要》关于产业人才培养的目标,积极响应国家提出的集成电路双创教育战略而创办的面向大学生、研究生的双创教育培训系列活动。2011年创办至今,大赛已成功举办六届,已经成为国内这一行业最顶尖的赛事,在业内具有广泛的影响力。

   2017年1月大赛启动以来,全国分为华北,华南,华东,西北,西南五大赛区进行了初赛。从初赛选题到决赛答辩,历经八个多月的时间,参赛的同学经历了一次完整的设计流程,理论和实践能力都得到了极大的提升。在此组委会向获奖的参赛学员表示祝贺,也向没能获奖的学员们说一句辛苦了,欢迎大家来年再战。

   本届大赛总决赛由 IEEE中国、 IC-LINKED、移动硅谷、 北方芯云科技  联合主办,充分体现了成都市对集成电路人才培养的高度重视,并将此次活动确定为2017年成都战略创新人才交流活动的重要组成部分。在清华大学微电子所,中科院微电子所,国家集成电路设计深圳产业化基地,展讯通信(上海)有限公司,深圳市紫光同创电子有限公司,北京集创北方科技有限公司,北京时代民芯科技有限公司,北京燕东微电子有限公司,北京希格玛和芯微电子技术有限公司,北京华大九天软件有限公司,摩尔精英,苏州虎甲虫江苏虎甲虫计算技术有限公司,北京电子信息高级技师学院等业内多家知名企业事业单位的积极协助下,第七届“大学生集成电路设计•应用创新大赛”总决赛于10月13日-15日在成都市双流区举行。

2011年创办至今,大赛已成功举办六届,已经成为国内领域最顶尖的赛事之一。2017年大赛各项指标均创新高。全国104所院校的550支参赛队伍参与,参赛总人数已高达1600人,更有港澳和台湾高校代表队伍参加本届大赛。大赛提交的有效作品数量超过300件,充分体现了集成电路创新在我国高校目前的发展水平,产生了良好的集成电路双创带头作用。经过为期半年的初赛,复赛选拔,分赛区决赛一系列激烈的角逐,来自全国5个分赛区的141支精英队伍脱颖而出,在13日进行了最后的决赛,评选出十个企业杯特等奖,以及47个优秀组织奖和107位优秀指导教师                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

   为了推动中国创新型集成电路设计人才培养,提供产学研用结合的公益性平台,推进中国集成电路事业发展本次大赛还设计了极具亮点的活动:大咖面对面,人才对接,教学研讨,路演等活动。大咖面对面活动组委会更是邀请了清华大学微电子学研究所教授、博导、IEEE终身会士 余志平教授,IEEE国际固态电学学会执行委员会委员、IEEE终身会士、清华大学教授 王志华,中国科学院微电子研究所副所长周玉梅,中国航天电子技术研究院科技委副主任赵元富,灿芯创智微电子技术(北京)有限公司副总裁朱敏等一系列行业知名大咖。                  

                                                                                                                                                                                                                                       

                                                         

   第七届(2017年)北京大学生集成电路设计大赛的闭幕,对于参赛同学来说,不仅是一个结束更是一个新的开始,我们期望看到越来越多的优秀学子能参与到集成电路设计大赛这个大家庭中来,和我们一起来推动中国集成电路产业的创新与发展。

                                                                                                                                                                                     

第七届大赛获奖名单

智芯国信设计创新企业杯

特等奖 空军工程大学-飞鲨队

一等奖 西安交通大学-芯大陆队  西安电子科技大-Biangbiang队

二等奖

南京邮电大学 热爱数学

天津理工大学 飞跃队

电子科技大学 勿忘初芯队

西安电子科技大学 imagine team

西安理工大学 小代码队

西安电子科技大学 CDC队

西安电子科技大学Berserker

西安电子科技大学sunshine

长安大学 创芯之星队

南京邮电大学 DOLPHIN

青岛大学Major队

南京邮电大学NY柚子

杭州电子科技大学HDU-NO.1

天津职业技术师范大学 天职师大队

梧州学院 电科队

中山大学 集铖电路

吉林大学珠海学院 微创芯队

吉林大学珠海学院 未来之芯


时代民芯企业杯

特等奖 大连东软信息学院-菜鸟队

一等奖 深圳大学ANT-BD队   北京工业大学Twinkle head队


紫光同创企业杯

特等奖 中山大学SYSUidea队

一等奖 江苏信息职业技术学院-青年才俊队 深圳大学MAGIC-CIE队

  二等奖

西北大学 创新IC队

北京航空航天大学新芯

西安电子科技大学创芯人

西安交通大学HDMI小分队

长安大学微电长安城

中山大学园东区设计组

广东工业大学my_xy

四川大学Electronic world

中山大学Voler

南开大学Flash

北京理工大学水煮茶叶生鸡蛋


希格玛企业杯

特等奖 天津理工大学-无线队  

一等奖 北京工业大学-致芯WZY队 西安电子科技大学-进击的蚂蚁队


IEEE工程之星杯

特等奖 南京邮电大学-电锋队  

一等奖 中国科学技术大学- MESIC射频队 东南大学Broadchip队

二等奖

武汉大学 物院微电子_CH

东南大学群英荟萃队

华中科技大学Choko

南京邮电大学NYZY

上海交通大学carfic

东南大学21栋404

电子科技大学Victory Geass


燕东微电子企业杯

特等奖 电子科技大学DriverMaster队  

一等奖 南京邮电大学-明芯队 东南大学-第一战队

二等奖

南京邮电大学王大东的徒儿们

中北大学悟空


展讯通信企业杯

特等奖 西安交通大学-芯丝路队  

一等奖 北京理工大学-仲老师全球后援会  电子科技大学- Power804队

二等奖

电子科技大学集杰队

华中科技大学 厉害了MOS管

天津理工大学 摩尔buster

深圳大学荔园一队

天津工业大学ic移山队

天津理工大学 芯动MoCHA

东南大学创芯者

东南大学智芯联盟


华大九天企业杯

特等奖 上海交通大学-CoffeeKer队

一等奖 江西理工大学-Magic Electric队  华中科技大学 一见倾芯队

二等奖

深圳大学诠希特

北京工业大学天才小熊猫

华中科技大学启航一队

淮阴师范学院AI芯秀

江西理工大学凌云队

北方工业大学超级玛丽

东南大学306之芯

华中科技大学御风而行

华中科技大学豚鼠特工队

重庆邮电大学火锅英雄


集创北方企业杯

特等奖 杭州电子科技大学-HDUGeek队

一等奖 西安邮电大学-538新人队 大连东软信息学院-啥也不知道队

二等奖

西安电子科技大学探路者

成都理工大学工程技术学院乐理应用电子

东南大学HuLuWa

南开大学宇宙大爆炸

电子科技大学大鱼海棠

成都信息工程大学恍恍惚惚红红火火队

广东工业大学ICSTORM

广东工业大学14IC小分队

西安理工大学芯锐

四川大学以梦为马

吉林大学珠海学院电子队

南京理工大学芯时代

吉林大学天天

北京工业大学你们说的都队

兰州大学RGB

深圳大学流转

西安电子科技大学IC魔术师

武汉大学榴莲牛奶


成都芯谷应用创新企业杯

特等奖 西安邮电大学-创“芯”无限队

一等奖 东南大学LAB306队  西安邮电大学 创芯队

二等奖

天津大学创芯团队

天津理工大学Smart home

广东工业大学www.FPGA.com

天津理工大学追梦

天津理工大学芯时代

广东工业大学IC1队

广东工业大学陀飞轮

吉林大学jlu259队

西安电子科技大学simican

西安电子科技大学美少女战士队

西安电子科技大学守望者队

西北工业大学三个汉子

陕西科技大学深蓝智能光电

西安邮电大学慧思

西安科技大学创想队

中国科学院大学SYNAPSE


第六届

第六届(2016年)北京大学生集成电路设计大赛圆满落幕


   2016年8月27日,第六届(2016年)北京大学生集成电路设计大赛颁奖暨闭幕式在北方工业大学召开,这标志着第六届(2016年)北京大学生集成电路设计大赛在北京圆满落幕,从初赛选题到决赛答辩,历经八个多月的时间,参赛的同学经历了一次完整的设计流程,理论和实践能力都得到了极大的提升。在此组委会向获奖的参赛学员表示祝贺,也向没能获奖的学员们说一句辛苦了,欢迎大家来年再战。


   本届大赛由北京市教委,北京电子学会主办。北方工业大学,北京工业大学,北方芯云科技,瑞同科技传媒承办。IC-LINKED移动硅谷集成电路产业化服务平台,亦庄创投汇为总决赛合办单位。鸿之微科技(上海)有限公司,IEEE北京办事处,IC咖啡为总决赛合作单位。多家知名企业为大赛企业杯冠名,分为华大九天企业杯、展讯通信企业杯、时代民芯企业杯、集创北方企业杯、希格玛微电子企业杯和新视界光电企业杯等。北京华大九天软件有限公司为EDA工具支撑单位,华润上华科技有限公司为流片支撑单位,南通富士通微电子股份有限公司为封测支撑单位,中关村芯园(北京)有限公司为公共技术平台支撑单位,北京芯愿景科技有限公司为大赛培训支撑单位。

   8月26日,第六届(2016年)北京大学生集成电路设计大赛总决赛在北京亦庄创投汇盛大开幕,决赛当天活动精彩纷呈,上午为优胜选手进行决赛答辩,下午14时,2016集成电路创业创新高峰论坛和企业宣讲会与人才对接会同时进行。创业创新高峰论坛由中科院微电子研究所副所长周玉梅致论坛开幕词,工信部电子信息司集成电路处处长任爱光,北京亦庄国际产业投资管理有限公司副总经理石振东分别从政策和投资的角度对行业创新做了精彩阐述。中芯国际技术副总吴汉明和清华大学王志华教授为大家展现了当前技术发展前沿的最新信息。北京工业大学创新创业学院副院长侯立刚老师介绍了北工大在创新创业方面的教育探索。另外,展讯通信北京分公司副总王鹏,新视界光电高级技术顾问吴为敬博士,深鉴科技副总裁刘竞秀,鸿之微科技(上海)有限公司总经理曹荣根, 美科科技CEO王镇山分别从各自公司的创新创业经历进行了精彩分享。来自全国集成电路工业界,学术界,投资界和行业主管部门的专家,领导和企业家汇聚一堂,共同为推进集成电路行业的发展献计献策。

   在另一场地,多家业内知名企业参加了集成电路大赛人才对接与企业宣讲会,企业代表们带着公司最先进的技术,最优秀的管理模式,最温暖的企业理念与同学们倾情分享,同学们受益匪浅,200多名大赛的优胜选手与宣讲企业进行了面对面的交流,集成电路设计大赛希望提供给参赛学员的不仅是一个比赛的经历,更多的是希望能推进集成电路行业新一代力量的成长。





   本次大赛共角逐出一等奖7组,二等奖11组,三等奖42组,优秀奖31组,此次获得一等奖的分别是北京工业大学主旋律队、华中科技大学(8星8钻队)、南京邮电大学“邮你民芯”1队、南通大学本科组6队、南通大学本科组5队、天津理工大学ARCW队、西安交通大学芯时代队。



   第六届(2016年)北京大学生集成电路设计大赛的闭幕,对于参赛同学来说,不仅是一个结束更是一个新的开始,我们期望看到越来越多的优秀学子能参与到集成电路设计大赛这个大家庭中来,和我们一起来推动中国集成电路产业的创新与发展。

   2017年,集成电路设计大赛与您相约,不见不散!


第六届大赛获奖名单

华大九天企业杯


一等奖获奖名单
队伍编码队名队员1队员2队员3
B051北京工业大学主旋律队汪浩张琪邢劼思
二等奖获奖名单
M009电子科技大学碲铋队吕彬彬张净植王子晟
M066澳门大学InPoCit队罗自洋黄元庆毛方玉
三等奖获奖名单


B005福州大学13微电队田斌斌王万金钱一
B006梧州学院橙子队涂航辉梁伟健张小灵
B024华中科技大学龙超人队古真孙光明项业成
B067武汉大学SOC队周孝斌汤知日杨若婷
B084江苏信息学院微电一队张海洋李敏周转
B086四川大学GND林鑫陈峰王志
B222中山大学Gan李伟民钟恒飞施展
M010东南大学至善D队廖一龙施豪栋史鹏鹏
M043吉林大学知芯队王仁广胡冰妍余芝帅
M044北方工业大学梦之翼队张家军郝铁营马亮亮
M082西安电子科技大学坚果队宋成黄瀛洲王涛
M099上海交通大学刘奶奶买榴莲牛奶队严正楠侯宇霆屈家丽
B213吉林大学珠海学院2+1队戴秋红邱德崇干振凯
B215吉林大学珠海学院麒芯队黄智波陈舒婷朱海钫




京微雅格企业杯


一等奖获奖名单
队伍编码队名队员1队员2队员3
B123天津理工大学ARCW队陈子娟李涛王孟轩
二等奖获奖名单
B143集美大学信息电科队谢屯军李沛然沈旭照
三等奖获奖名单
B062大连东软信息学院git队修天威何必喆彭程
B078福州大学阳光宅男队杨新峰黄佳骏曾聪杰
M057哈尔滨理工大学OMG队姚博文王洪洋李晓
M046吉林大学LLY队李欣序袁培刘豫
B225中山大学ME队王麒淋刘乃银郑颖铎
展讯通信企业杯


一等奖获奖名单
队伍编码队名队员1队员2队员3
B046西安交通大学芯时代队王玉伟殷一文张丹阳
二等奖获奖名单
M077北京理工大学拉扎维队洪祥张晓洁杨晨晨
M079南京邮电大学扬帆队周秀程李佳阳张旭
三等奖获奖名单
M026北方工业大学FTD队张家军马东俊洪亚茹
M070北京理工大学 Oh My God队郭力阳武照博张子岳
M068东南大学创芯队李晓兴杨丽娟杨靖文
B020华中科技大学3Y队朱盛瑜彭庆尧李雨阳
B082江苏信息学院蓝天翱翔一队陈国金陈海东林赵林
B137上海交通大学13级微电子队胡宇飞李冠鋆林炳辉
B147上海交通大学灰化肥会挥发队梁卓君杨晓李永博
M036西安电子科技大学晓望队丁震帘凯雄谢易
B263新竹交大-北京工大 pseudo队孔睿张仲侯
M097浙江大学 超大所队王武广王喆鸿
M049中国科学院大学-闪微队郑岩纪书江
时代民芯企业杯


一等奖获奖名单
队伍编码队名队员1队员2队员3
B149南京邮电大学“邮你民芯”1队高波李金鑫谭少卿
二等奖获奖名单
B122大连理工大学脑洞大开队刘文宇闫晓鹏
三等奖获奖名单
M029电子科技大学自由灵动队涂浩翰刘憶
集创北方企业杯


一等奖获奖名单
队伍编码队名队员1队员2队员3
B040南通大学本科组6队孙佳佳于春李丹
二等奖获奖名单
B036南通大学本科组2队王傅磊印川戎嘉伟
B092四川大学外星人队毕润东田雪梅王雅婕
B165中国计量学院正负电子队李国润陈文睿邬海龙
三等奖获奖名单
B057大连东软信息学院小冲锋队谢浩谈志成高锦阳
B188上海交通大学红鲤鱼与绿鲤鱼与鱼队陈博伦谢子杰于畅
B129天津理工大学梦成队钱拴李卫东吕明
B091西南交通大学TRIZ队孙华杰罗彦娜陈迪贝
新视界光电企业杯


一等奖获奖名单
队伍编码队名队员1队员2队员3
B039南通大学本科组5队邓杰卜德飞魏觅觅
二等奖获奖名单
B049广东工业大学巴拉拉小魔仙杨程喻庄楚楠张圳彬
三等奖获奖名单
B228中山大学ZY队张紫莹郑紫元袁泽心
希格玛微电子企业杯


一等奖获奖名单
队伍编码队名队员1队员2队员3
B032华中科技大学(8星8钻队)刘向迪郑凯伦夏盛溪
二等奖获奖名单
M091中国科学院大学梅森代表队马松周万兴张闯
三等奖获奖名单
B155北方工业大学神战队秦东风张楠刘云
B061大连东软信息学院熊猫团队徐海航李佳泽张悦
B019华中科技大学(实力不够队名来凑)龚志豪李博段竺琴
B029华中科技大学SuperMini队殷明超李文杰余豪路
B052华中科技大学(非常队)易政左弟谢立前
B012南方科技大学 破风队张逸张宁林杰
M073深圳大学荔园一队孙凯何彦哲
B073武汉大学Tesla队候伟高杨范波


第五届

“引领实用型教育新模式”
第五届(2015)大学生集成电路设计大赛决赛圆满落下帷幕


   为更好地落实《国家集成电路产业发展推进纲要》,科学规划未来集成电路人才教育目标,逐步拉近产业与高校的距离,进一步交流高校人才培养经验,与企业共同探讨合理培养模式,在教育部高等学校电工电子基础课程教学指导委员会和教育部高等学校电子信息教学指导委员会的指导下,由北京市教委、北京电子学会和电子工业出版社共同主办,北方工业大学和北京工业大学承办的“第五届(2015年)北京大学生集成电路设计大赛”决赛、颁奖暨闭幕式活动于2015年8月29日落下帷幕!赛事自创办以来一直立足于自主创新和产学研用紧密结合的理念,采取企业命题,评审专家指导把关,学生动手实践的比赛形式,为广大电子信息类师生提供最新产业技术方向,同时为集成电路企业提供人才对接渠道。经过5届以来的发展,大赛已经走出北京,成为国内这一领域最顶尖的赛事之一。本届大赛成功邀请到华大九天、华润上华、京微雅格、希格玛微电子、集创北方、燕东微电子、南通富士通等国内知名集成电路企业协办。未来,集成电路设计大赛还将放眼海外,力争成为集成电路领域全球有影响力的国际性赛事。

   本次大赛共有48所学校231组近700人报名,其中167组本科生,64组研究生,共计111组提交了作品。大赛决赛现场邀请超过100个集成电路优秀设计参赛团队到场,进行相关作品展示及答辩环节。29日一大早,北方工业大学学生活动中心广场已人声鼎沸,北方工业大学校长王晓纯、北京市教育委员会委员黄侃、教育部高等学校电工电子基础课程教学指导委员会主任委员王志功教授、北京电子控股有限责任公司总裁赵炳弟、国家集成电路产业投资基金业务部经理张晋民、电子工业出版社副社长赵云峰等嘉宾现场参观了作品展示,并为大赛致辞。

   接下来,来自华大九天,华润上华,京微雅格,希格玛微电子,集创北方,燕东微电子,南通富士通等国内知名集成电路企业领导致辞并颁发了企业奖杯。同时,各地ICC及企业领导与学生进行了对话,使学生对集成电路设计有了新的看法。大赛的成功举办与业界影响的快速扩大,得到了集成电路企业、学校和学生的一致认可。中国教育电视对本次活动的全程进行了专访和播报。

   29日下午,同期还举行了“2015集成电路高端设计人才对接会”,大赛参与企业及参赛高校团队又进行了进一步充分的交流与互动。该对接会是零距离接洽高端设计人才、集中对接高校资源、展示企业形象的难得机会。来自展讯通讯、南通富士通、华大九天、京微雅格、希格玛微电子、集创北方、燕东微电子等国内知名集成电路企业进行了现场宣讲。此次对接会上,各企业从自身的角度为学生解读了集成电路领域的现状和未来,为学生的校内学习和未来的职业发展指明了方向,并与在场近200名优秀学生进行了近距离的交流。


第五届大赛获奖名单

一等奖

西安交通大学

刘希鹏

张红帅

李吉军

天津理工大学

陈   宁

王雪原

王续霏

四川大学

金   锦

蔡权利

孔得斌

东南大学

孙天慧

黄尔平

罗   汀

东南大学

陈悦鹏

赵   远

张宇辰

南通大学

石世领

杨凯


二等奖

哈尔滨理工大学

赵玉迎

厚   娇

常   金

福州大学

周   智

吴晓钚

谢思怀

吉林大学

李海彬

王耕耘

彭   灿

南开大学

马   松

滕南君


大连东软信息学院

闫   鑫

刘思奇

徐一飞

南通大学

石世领

杨   凯


清华大学

张维忆

刘一民


天津理工大学

伍   璨

孙帅斌

杨嘉维

南京邮电大学

王坤

王兆悦

闫传荣

北方工业大学

叶彤旸

毛帅宇

郭   红

北京理工大学

王毛冬

常   奕

徐碧瑢

华中科技大学

李世杰

严   进

任云天

华中科技大学

杨   景

曾   强

高一凡

东南大学

陈悦鹏

赵   远

张宇辰

四川大学

金   锦

蔡权利

孔得斌

       

三等奖

黑龙江大学

吕   阳

王春雷

朱   杰

华中科技大学

王小宇

王晓龙

卢恩童

上海交通大学

张慧杰

梁   波

罗   京

深圳大学

黎永泉

杨   智

李小龙

北京理工大学

周杭军

熊   苗

崔   伟

吉林大学

胡冰妍

陈   腾

李正顺

南通大学

游   浩

周雨薇

王智锋

福州大学

陈子坤

林家城

陈   莹

华中科技大学

高煜程

曹   力

冀天初

大连东软信息学院

林志文

张英达

李心童

大连理工大学

曹鹏益

王   然

赵士彭

吉林大学

韩蒙蒙

陈佳俊

余芝帅

江苏信息职业技术学院

何宇辰

曹玉关

滕敏君

南京理工大学

周玉蛟

孔筱芳

唐彦琴

天津理工大学

于振浩

杨建成

刘   驰

南京邮电大学

丁   敏

张   杰

孙国威

哈尔滨理工大学

孙晓化

沈   宇

刘英奇

华中科技大学

袁意辉

李启东

汪妍君

苏州大学文正学院

付文杰

李   进


北京工业大学

王宇辰

代田慧

曲   杨

大连东软信息学院

赵思奕

余   越

周   健

江苏信息职业技术学院

周   璇

赵   鸿

杨   燕

四川大学

冯金荣

殷嘉浩


天津理工大学

蔡朝阳

田雨仙

周   波

华中科技大学

尹文志

黄深

张远航

清华大学

张维忆

刘一民


天津理工大学

陈   宁

王雪原

王续霏

西安交通大学

刘希鹏

张红帅

李吉军


第四届

第四届大赛获奖名单


       本科生队                                研究生队

特等奖

B0049 吉林大学                 M0025 北京理工大学

一等奖

B0016 华中科技大学            M0018    吉林大学

B0045 天津理工大学           M001 南通大学

二等奖

B105 华中科技大学              M0014 黑龙江大学

B0051 北方工业大学            M0038 北京理工大学

B0040  天津理工大学           M183  电子科技大学

三等奖

B195 山东工商学院               M0026 北京工业大学

B0050 四川大学                 M006  西北工业大学

B0028 电子科技大学

B115 中国计量学院

B146 大连东软信息学院

B182 集美大学

B205 泰山学院

B107 天津大学

B0026 苏州科技学院

B184 华侨大学


第三届

第二届
第一届

第一届大赛内容介绍