全国大学生集成电路创新创业大赛
扫码关注微信公众号
标签模块
第一届大赛

第一届全国大学生集成电路创新创业大赛颁奖典礼在南京江北新区盛大举行

20176月4日上午,第一届全国大学生集成电路创新创业大赛全国总决赛的颁奖典礼在南京工业大学江浦校区举行。仪式由南京市浦口区区委常委、统战部部长、园区管委会主任杨雯懿主持。工业和信息化人才交流中心主任李宁,南京市委常委、江北新区党工委专职副书记罗群,大赛专家委员会主任、北京大学张兴教授等出席了颁奖典礼并致辞。

本届大赛为邀请赛,邀请了北京大学、清华大学、中国科学院大学等9所建设示范性微电子学院的高校和北京航空航天大学、北京理工大学、北京工业大学等17所筹备建设示范性微电子学院的高校参加。5道赛题共有103支队伍入围决赛,其中北京工业大学梁骁等3个团队获得了FPGA设计方向一等奖,西北工业大学周佳辰等2个团队获得了片上系统设计(SoC)方向一等奖,福州大学黄佳骏等2个团队获得了模拟集成电路方向一等奖,清华大学谢文遨等2个团队获得了算法设计方向一等奖,东南大学王沁团队获得了综合应用设计方向一等奖。一等奖团队均可获一万元奖金。

罗群常委在致辞中表示江北新区即将获批两周年,集成电路产业在台积电、清华紫光等龙头企业引领下快速发展。同时希望通过此次大赛能为江北集成电路产业储备专业顶尖人才,为江北集成电路产业的发展带来更大的助力。

李宁副主任在讲话中指出举办大赛是中心落实《国家集成电路产业发展推进纲要》,深化产教融合、校企合作、创新高校人才培养机制、提升自主创新能力和推进科技成果转化做出的一次尝试。未来,大赛将继续推动企业资源与教育资源深度融合,搭建平台引导高校科研工作与产业界的衔接,为集成电路人才成长营造良好的创新创业环境。

张兴教授在致辞中感谢各位参赛学校负责老师和专家委员会的专家,正是有了他们的辛苦付出才会有大赛今天的水平和规模。同时对各团队的参赛作品进行了高度肯定,表示第一届大赛有这样的水平实属不易。张教授希望将来能有更多的高校及学生可以参与到大赛中来。

典礼上,大赛组委会还邀请了东南大学时龙兴教授向在座的企业家和同学们讲解集成电路产业的技术发展趋势及应用前景。在讲座中,时教授提到集成电路产业发展三个核心要素,其中应用是根本,新材料新技术是关键,设计方法是通道。同学们表示很受鼓舞和启发,同时也决心为中国的集成电路产业发展贡献自己的力量。

       各赛题颁奖环节,颁奖嘉宾向获奖的团队颁发了荣誉证书、奖杯及奖金并表示祝贺。同时,东南大学、复旦大学、大连理工大学、国防科学技术大学、福州大学五所高校获得了“优秀组织奖”,南京工业大学获得“最佳协作奖”。工业和信息化部人才交流中心李宁副主任向高校负责人颁发证书及奖杯。

活动期间,大赛组委会还组织了一批集成电路企业进行暑期实习生招聘活动。活动现场气氛热烈,同学们与招聘企业负责人进行了充分、深入的沟通,使同学们了解了企业用人需求,确定了今后努力的方向。部分优秀同学当场就获得了知名企业的暑期实习机会。

本届大赛得到了央视网、新华网、腾讯网、新浪网、今日头条、新华日报、江苏省电视台、南京电视台、南报网等媒体的支持。


第一届全国集成电路创新创业大赛获奖名单

一等奖

浙江大学

哈夫曼编码

浙江大学微电子学院本科生队

李宜珂

郭栗橙

王文平

张培勇

一等奖

北京工业大学

哈夫曼编码

S.I.X

梁骁

杨金远

葛桐

袁海英

一等奖

合肥工业大学

哈夫曼编码

合芯队

张潇

张涛

罗孟杰

杜高明

二等奖

电子科技大学

哈夫曼编码

Turbo IC

王朝驰

李成泽

史傲凯

李靖

二等奖

西安交通大学

哈夫曼编码

IC新蕾

王逸洲

杨景森

姚人杰

杨晨、梁峰

二等奖

复旦大学

哈夫曼编码

哈夫曼编码

邱云辉

任予琛

蔡俊哲

尹文波

二等奖

同济大学

哈夫曼编码

SpeciaX

肖伟华

阴智昊

王洁

韩志刚

二等奖

华中科技大学

哈夫曼编码

ICEST

皮春春

刘昊

吴超凡

雷鑑铭

二等奖

国防科学技术大学

哈夫曼编码

飞腾之芯

吴健虢

安天乐

黄成龙

陈海燕

三等奖

南京大学

哈夫曼编码

Gakki

沈伟

刘禹楠

朱志炜

沙金、潘红兵

三等奖

中国科学院大学

哈夫曼编码

一起学习哈夫曼

王玉岐

汪宗武

卫婷婷

轩运动

三等奖

电子科技大学

哈夫曼编码

电子蜂巢

潘飞

包海燕

孟欢

谢小东

三等奖

华南理工大学

哈夫曼编码

wyw666

韦胜昌

叶彦斌

王子甲

黄沫

三等奖

北京航空航天大学

哈夫曼编码

黄尚川

刘旭阳

黄传

成元庆

三等奖

上海交通大学

哈夫曼编码

暖暖能量

陆哲敏

杨一凡

易庆阳

蒋剑飞

三等奖

山东大学

哈夫曼编码

精英队

贾先韬

刘泽曦

张旭

李茂奎

三等奖

华中科技大学

哈夫曼编码

AHC团队

蒋子杰

李开希

蒋思航

郑朝霞

三等奖

南京大学

哈夫曼编码

霍夫曼对队

路思远

田朝莹

李明洲

李丽、沙金

一等奖

浙江大学

SoC竞赛

浙大一队

王誉博

蹇强

方海霞

张培勇

一等奖

西北工业大学

SoC竞赛

Deep Dark Fantasy

周佳辰

李泓翰

张卓凡

安建峰

二等奖

北京大学

SoC竞赛

LZZ

刘新宁

张越

邹煜

贾嵩

二等奖

西安电子科技大学

SoC竞赛

XDer

杨凯歌

王松

刘健

蔡觉平

二等奖

北京工业大学

SoC竞赛

Agilent

郭金文

尹超毅

孔睿

高强

二等奖

西安交通大学

SoC竞赛

宋林

宋林

王天成

李文昌

孙宏滨

三等奖

复旦大学

SoC竞赛

杰旋力波

蔡宇杰

张凯旋

丁力

王伶俐

三等奖

东南大学

SoC竞赛

顽而不皮

龚志鹏

朱志鸿

杨阔

汤勇明

三等奖

电子科技大学

SoC竞赛

I-Study

张彦磊

童耀宗

郭少成

王忆文

三等奖

北京理工大学

SoC竞赛

雷达技术研究所毛二可创新团队

孙天元

魏鑫

王冠群

谢宜壮

三等奖

合肥工业大学

SoC竞赛

仰望星空

余振波

田超

范博宇

杜高明

三等奖

福州大学

SoC竞赛

红鲤鱼与绿鲤鱼与驴

林晨熹

康健

陈迪

钱慧

一等奖

东南大学

DC-DC converter

IC设计之光

周健洋

张玉浩

朱荣华

徐申

一等奖

福州大学

DC-DC converter

你说的都队

黄佳骏

王万金

陈子坤

阴亚东

二等奖

电子科技大学

DC-DC converter

PSM

肖天成

周孙泽

肖皓洋

罗萍

二等奖

北京理工大学

DC-DC converter

仲老师全球后援会

刘鹤

张浩

孙业钦

王兴华

二等奖

华南理工大学

DC-DC converter

M@xteam

杨建新

严耀锋

黄培裕

郑彦祺

二等奖

西北工业大学

DC-DC converter

芯有灵矽

薛宇

叶峥杰

罗平

马彦昭

三等奖

清华大学

DC-DC converter

我芯飞扬

叶佳亮

陈志远

王德涵

池保勇

三等奖

上海交通大学

DC-DC converter

怒调宽长比

余恒威

刘康奇

郑志恒

王国兴

三等奖

浙江大学

DC-DC converter

求是创芯队

杨朝

白雪彤

范伟

赵梦恋

三等奖

电子科技大学

DC-DC converter

Big4队

王韵坤

王安琪

余洪名

周泽坤

三等奖

西安电子科技大学

DC-DC converter

愤怒的蚂蚁

廖栩锋

庞燕波

陈浩

刘帘曦

三等奖

西安交通大学

DC-DC converter

西交 Yteam

乔泽宇

徐延超

王思远

王红义

一等奖

清华大学

卷积神经网络(CNN)优化

水木++

谢文遨

陆天翼

姜思佳

张春

一等奖

复旦大学

卷积神经网络(CNN)优化

DeepWind

黄超

陈良

倪思宇

陈更生

二等奖

复旦大学

卷积神经网络(CNN)优化

创新工厂

张秉异

黄哲雄

丁路昶

陈更生

二等奖

上海交通大学

卷积神经网络(CNN)优化

AvatarX

刘荣荣

孙肖仪

何涛

景乃锋

二等奖

上海交通大学

卷积神经网络(CNN)优化

龘惢队

张博

涂家铭

陆叶王青

贺光辉

二等奖

北京航空航天大学

卷积神经网络(CNN)优化

奋进队

程浩

李金昊

贤仪寒

欧阳鹏

二等奖

中国科学技术大学

卷积神经网络(CNN)优化

硅片凝视者(Si-gazer)

袁勋

彭盛林

李智伟

陈松

三等奖

东南大学

卷积神经网络(CNN)优化

NEW ERA

朱智洋

阮星

陈壮

刘波

三等奖

南京大学

卷积神经网络(CNN)优化

beta猫

王稷琛

王逸致

昌晶

王中风、林军

三等奖

国防科学技术大学

卷积神经网络(CNN)优化

齐心协力

谭弘兵

宋 蕊

曾国钊

刘 胜

三等奖

国防科学技术大学

卷积神经网络(CNN)优化

启翔运糖糖

洪运

汤珉琎

程启轩

文梅

三等奖

华南理工大学

卷积神经网络(CNN)优化

关键队

许华杰

潘伟锋

李永祥

吴朝晖、李磊

三等奖

西安交通大学

卷积神经网络(CNN)优化

FONS

魏亚东

樊珑

秦琴

任鹏举

三等奖

西北工业大学

卷积神经网络(CNN)优化

南山

时坚

杜东阳

苏斌

安建峰

一等奖

东南大学

支持传感器接入系统芯片设计

WXL

王沁

谢金财

李乐乐

戚隆宁

二等奖

上海交通大学

支持传感器接入系统芯片设计

LLL战队

林炳辉

梁卓君

李岑

贺光辉

二等奖

大连理工大学

支持传感器接入系统芯片设计

Duters

郭晓宇

刘文宇

王曦

李航、柳阳

三等奖

南京大学

支持传感器接入系统芯片设计

飞上云霄

田静

武海健

姚馨

王中风、潘红兵

三等奖

华南理工大学

支持传感器接入系统芯片设计

勇攀高峰

吴永科

罗聪

陈程俊

贺小勇